Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя 3НДФЛ-НН: 3ndflnn.www.nn.ru  
пользователь имеет статус «трастовый»
портрет № 256982 зарегистрирован более 1 года назад

3НДФЛ-НН

она же 3НДФЛ по 28-05-2016
она же sasha.paribas по 04-01-2014
она же 3NDFL по 03-01-2014
она же sasha.paribas по 03-01-2014
настоящее имя:
Александра (Отч. скрыто) Чистякова
Портрет заполнен на 85%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 13

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Вычет на детей, достигших совершеннолетнего возраста

  18.01.2016 в 12:52   173  

Вопрос: В июне 2011 г. дочь (23 года) окончила государственный университет. Ее мать, являющаяся одиноким родителем, по месту работы получала стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка. В августе 2011 г. мать уволилась с прежнего места работы и на новом месте работы данный вычет не получала.
По окончании 2011 г. мать представила в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указала сумму стандартного налогового вычета на ребенка за оставшееся время до конца года. Налоговый орган отказал ей в предоставлении такого вычета.

Правомерно ли мнение, что стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка должен предоставляться матери за весь 2011 г., а не по месяц окончания учебного заведения ее дочерью?

13.09.2012

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 августа 2012 г. N 03-04-05/8-1010

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абз. 12 данного подпункта налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При этом в соответствии с абз. 19 данного подпункта уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абз. 12 данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Поскольку в соответствии с абз. 19 данного подпункта родитель имеет право на получение налогового вычета до конца года, в котором ребенку исполнилось 24 года, следовательно, налоговый вычет предоставляется до конца года при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 280 000 руб.

Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется.